33ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 96
ESPAGNE XVIIIe ou ITALIE ROYAUME DES DEUX SICILES (1816-1861)
Clé de chambellan
en métal doré, l'anneau en forme de bracelet torque. Chiffrée "VRS" couronné. La tige lisse.
Long. 13 cm.
(Accident et manque à extrémité de la tige).
Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.
A 18th century Spain or 19th century Italy gilded metal chamberlain key bearing a crowned "VRS" monogram.
Œuvre en rapport : un modèle semblable, vente Pierre Bergé & Associés, 15 décembre 2010, lot n° 194.
Bibliographie : Jean-Josef Brunner, "Les clefs", éditions Vial, 2006, p. 161, deux modèles proches illustrés gravés "VRS" donnés comme du XVIIIe siècle, probablement d'Espagne.
Estimation : 400 € ~ 600 €