Lot 124
BILLET-DOUX FORMANT PUPITRE en acajou et placage d'acajou moucheté
le dessus orné d'un marbre de Carrare blanc veiné ceint d'une galerie de laiton. Le pupitre foncé à l'intérieur d'un cuir noir s'ouvre et dévoile un casier à trois parties ouvrant par deux tiroirs. À l'arrière, un écran en soie moirée coulisse sur la hauteur. Les quatre pieds sont réunis par une tablette d'entretoise. Ornementation en bronze doré.
Travail de qualité d'esprit néoclassique à rapprocher des modèles de Joseph Canabas (1712-1797).
Haut. 101, Larg. 48, Prof. 30 cm.
(petites restauration d'usage, le caisson formant pupitre désolidarisé du piétement)
Adjugé : 350 €