BIJOUX & MONTRES
Lot 45
MONTRE de GOUSSET à SONNERIE en or jaune 750 millièmes. Cadran gris guilloché à chiffres romains peints. Aiguilles bleuies. Sonnerie, remontage à clé, échappement à cylindre en pierre, quatre trous en rubis. Cache poussière en métal. Fond guilloché en nid dabeille.
Une clef de remontage.
Poinçon d'orfèvre "A&F".
Travail du XIXe.
Diam. 50 mm.
Poids brut 80,3 g.
Adjugé : 700 €