OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE
Lot 456
PARIS, début du XVIIIe. PAIRE de FLAMBEAUX en argent, la base octogonale légèrement mouvementée, le fût à pans coupés comme son binet. Ils sont ornés de blasons surmontés de couronnes comtales.
Poinçon de Maître Orfèvre "I.F.G" probablement Jacques-François Geubeude, reçu maître à Paris, le 10 septembre 1711.
Paris, fin du règne de Louis XIV.
Haut. 25,5, Diam. 13,5 cm.
Poids 1.110 g.
Adjugé : 2 700 €