OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE
Lot 554
MÉNAGÈRE de SOIXANTE-DOUZE pièces en argent à motifs agrafes et feuillage, monogrammée CM, comprenant DIX-HUIT GRANDS COUVERTS, DIX-HUIT GRANDS COUTEAUX (manche en argent fourré), SIX COUVERTS à DESSERT, SIX COUTEAUX à FROMAGE ET SIX COUTEAUX à FRUIT lame argent (manches en argent fourré)
Poinçon Minerve. Maître orfèvre PQ avec une hache (?).
Poids des pièces en argent : 3.698 g.
JOINT : SERVICE à ENTREMETS en argent aux spatules vermeillées comprenant quatre pièces. Dans un écrin. Poids : 157 g.
Poids total des pièces en argent : 3.855 g.
Adjugé : 1 800 €