34ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 133
Jean-Georges Cornélius (Strasbourg, 1880-1963, Ploubazlanec)
L'esprit de l'eau, c. 1924
Technique mixte sur panneau.
Haut. 90 Larg. 70 cm.
(En l'état).
Provenance : descendance de l'artiste, Île-de-Bréhat.
A ca. 1924 painting by Jean-Georges Cornélius entitled "The spirit of water". Mixed technique on panel.
Bibliographie : Olivier Levasseur, "Jean-Cornélius, un primitif du XXe siècle", éditions Apogée, 2009, la grande toile éponyme du Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt (130 x 96 cm) reproduite p. 92.
Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €