ARTS+DESIGN #6
Lot 43
Poul Henningsen (Danois, 1894-1967) pour l'éditeur Louis Poulsen
Lampe Artichoke, 1958
en métal cuivré.
Diam. 72 cm.
(usures)
Provenance : acquis par l'actuel propriétaire à la galerie Dansk Møbelkunst, Paris, en 2005.
Bibliographie : Dominique Forest, "L'art du design", Paris, Citadelles et Mazenod, 2013, modèle reproduit p. 137.
Adjugé : 4 800 €