ARTS+DESIGN #6
Lot 105
Piero Fornasetti (Italien, 1913-1988)
Table dappoint aux pistolets, c. 1950
en tôle lithographiée, sur un plateau de bois circulaire reposant sur un piétement tripode en métal laqué noir à motifs de bourgeons.
Haut. 37,5 Diam. 36 cm.
(petits accidents et manque)
Bibliographie comparative :
- Barnada Fornasetti (dir.), "Fornasetti : La bottega fantastica", vol. 2, Milan Electa, 2009, p. 392 pour des tables de forme identique ;
- Patrick Mauriès, "Fornasetti designer de la fantaisie", Londres, Thames & Hudson, 1991, p. 157 pour un décor comparable.
Adjugé : 800 €