ARTS+DESIGN #6
Lot 114
Poul Henningsen (Danois, 1894-1967)
Paire de lampes PH5, modèle dessiné en 1958
en métal laqué blanc et bleu.
Diam. 50 cm.
(restaurations, accidents à la peinture)
Provenance : acquis par l'actuel propriétaire à la galerie Dansk Møbelkunst, Paris, en 2005.
Bibliographie : Dominique Forest, "L'art du design", Paris, Citadelles et Mazenod, 2013, modèle reproduit p. 119.
Adjugé : 700 €