34ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 353
Italie, première moitié du XVIe siècle
Petit baiser de Paix
en bronze représentant le Christ de Pitié en buste sortant du tombeau sur fond de draperie ; forme architecturée avec pilastres à chapiteau corinthien et fronton triangulaire meublé d’une tête de putto, croix de Malte à la partie inférieure ; poignée pivotante au dos.
Haut. 9,4, Larg. 6,5 cm.
(Usures).
An early 16th century Italian bronze pax.
Estimation : 300 € ~ 600 €