34ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 395
Evgeni Alexandrovich Lanceray (Saint-Pétersbourg, 1848-1886)
Retour de labour, modèle créé en 1873
Bronze à patine médaille, signé en cyrillique.
Cachet du fondeur Chopin.
Haut. 17,5 Larg. 14 Long. 23,5 cm.
Provenance :
- collection Igor Soudoplatoff, de son père, né en Russie à la fin du XIXe siècle.
- collection particulière, Saint-Cyr-sur-Loire.
A bronze sculpture by Evgeni Alexandrovich Lanceray depicting peasants returning from the fields. Designed in 1873. Signed. Chopin foundry mark.
Bibliographie : Geoffroy W. Sudbury, "Lanceray", éd. Favre, 2006, ill. p. 112.
Adjugé : 2 500 €