AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 29
Cartonnier à poser
de forme galbée, en placage et marqueté de filets. Il ouvre par sept casiers en façade gainés de maroquin doré au petit fer. Les pieds galbés sont protégés par des gaines de laiton.
Époque Louis XV.
Haut. 78 Larg. 26 Long. 67,5 cm.
(éclats, usures, petits manques)
Adjugé : 1 300 €