AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 60
Fauteuil au phénix
en bois sculpté et patiné, aux ailes déployées et au dossier mouvementé, tenant dans son bec une branche de laurier. Sculpté en ronde-bosse, ses serres reposant sur un rocher.
Travail probablement italien du XIXe siècle.
Haut. totale 93 Long. 75 Prof. 60 cm.
A spectacular late 19th century, presumably Italian, phoenix-shaped wooden seat.
uvres en rapport :
- Vente Vincent Wapler, Paris, 20 décembre 2013, lot n°278.
- Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, 17 juin 2009, lot n°296.
Adjugé : 1 400 €