AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 64
Paire de chaises à dossier médaillon
en bois laqué, doré, mouluré et sculpté. Le dossier et la ceinture sont entourés d'une frise, les dès de raccordement à fleurettes. Elles reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Travail d'époque Louis XVI
Garniture aux petits points à décor de bouquets de fleurs dans des médaillons.
Haut. 88,5 Larg. 48,5 Prof. 42,5 cm.
(une avec deux dès de raccordement remplacés, accidents et restaurations)
Adjugé : 1 300 €