AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 72
Commode à la grecque
en bois de placage à ressaut central ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Montants à pans coupés, quatre pieds galbés. Ornementation en bronze doré comme entrées de serrure, poignées de tirage mobiles, chutes d'angle, astragales, sabots et cul de lampe. Dessus de marbre brèche.
Travail de style Transition Louis XV-Louis XVI.
Haut. 88 Larg. 122 Prof. 48 cm.
(marbre restauré)
Adjugé : 1 250 €