AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 103
Pendule automate à la fontaine au mufle de lion par Lebacle
en bronze patiné, constituée dune tour de guet fortifiée par des créneaux et merlon, sur laquelle est posée une échelle. La base de forme rectangulaire est ornée dune frise feuillagée avec une fontaine à jet d'eau jaillissant de la gueule d'un lion dans une coquille.
Le cadran de forme circulaire, figurant les heures en chiffres romains, est signé LEBACLE À LOCHE.
Un système automate permet de mettre en mouvement le ruissellement de la fontaine.
Travail d'époque Charles X.
Haut 46 Larg. 18,6 cm.
(accidents, manques, système automate à réviser, en l'état)
Provenance : prieuré de la vallée du Loir.
Adjugé : 650 €