AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 120
Paire d'écrans à main pare-étincelles
en soie multicolore sur une monture en bois tourné et doré, composés de deux cercles brodés frangés à décor de boteh et répertoires ornementaux.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Haut. 38 Diam.18 cm.
Provenance : château de la Sarthe.
Adjugé : 200 €