AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 137
Miroir
en bois doré et sculpté. Il est coiffé d'une corbeille fleurie reposant sur trois feuilles d'acanthe. L'entourage est composé de fleurettes épanouies et feuilles d'acanthe, la partie inférieure d'une feuille entre deux branches d'olivier.
Beau travail anglais ancien, du XVIIIe siècle ?
Haut. 93 Larg. 45,5 cm.
(petits accidents)
Adjugé : 1 200 €