AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 151
Gallé. Coupe à l'étoile de mer
en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de scènes de fonds marins, col pincé.
Signé.
Haut. 12,5 Diam. 18,5 cm.
À rapprocher d'un vase comparable vers 1905 offert par la fille ainée d'Emile Gallé, Thérèse Bourgogne (1877-1966) gravé : "à Mme Lucie Nico Souvenir affectueux Thérèse Bourgogne Gallé" (vente Van Ham, 18 novembre 2020, Cologne, n°109)
Adjugé : 3 600 €