AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 169
Lampe paon spicifère
en métal argenté et aux yeux de verre, cachant de ses ailes le fût de la lampe. L'oiseau repose sur un piétement tripode aux pattes de lions décoré de feuilles d'acanthe.
Probable travail du XXe siècle
Haut. paon 51 cm.
Haut. totale 62 cm.
(légères usures)
Adjugé : 1 400 €