BIJOUX & MONTRES
Lot 134
Étui à cigarettes extra plat
en or jaune 750 millièmes et jadéïte, de forme rectangulaire aux bords arrondis, le bouton poussoir orné d'une pierre verte. Signé "Frank Hyams Ltd - 128 New Bond Street W".
Haut. 0,9 Long. 11,4 Larg. 4,2 cm.
Poids brut : 77 gr.
Époux de Henrietta "Ettie" Hallenstein, puis après le décès de celle-ci, de sa cousine Hilda, Hyams établit une succursale de sa bijouterie d'Otago en 1898 dans New Bond Street, à Londres, aux côtés notamment de Fabergé, où il s'adresse à une clientèle prestigieuse. Il participe en 1902 dans la tribune coloniale à Whitehall à la procession du couronnement d'Edouard VII.
Adjugé : 1 500 €