OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ
Lot 392
Légumier couvert
en argent de forme ronde, le couvercle présente un fretel à deux feuilles affrontées sur une terrasse végétale, la bordure chantournée et moulurée. Le réceptacle à deux anses à décor de feuilles mouvementées.
Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : Edmond Bonnescoeur (insculptation 1887-1908).
Haut. 14 Diam. 29 cm.
Poids 875 gr.
(enfoncements, légère déformation du couvercle)
Adjugé : 450 €