OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ
Lot 424
Réunion de couverts en argent comprenant :
- Douze cuillers à moka, modèle à queue de rat, la tige gravée d'une couronne comtale aux armes Duchassaing de Fontbressin. Poinçon Minerve 1er titre. Poids 160 g.
- Douze petites cuillers à cuilleron en vermeil, modèle à joncs enrubannés et feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve 1er titre. Poids 250 g.
- Douze fourchettes à huitres en argent, manche en argent fourré. Poinçon Minerve 1er titre. Poids brut 340 g.
Poids total brut du lot : 750 g.
Joints :
- Douze couteaux, lame acier, manche en nacre avec une couronne comtale aux armes Duchassaing de Fontbressin.
- Douze grands couteaux, lame acier, manche en nacre avec une couronne comtale aux armes Duchassaing de Fontbressin.
Adjugé : 330 €