OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ
Lot 496
Calice
en bronze, argent et vermeil. La coupe présente l'inscription "hic.est.enim.calix.sanguinis.mei". Le pied est inscrit "hoc.facita.in.meam.comemorationem", la base circulaire avec la mention "calicem.salutaris.accipiam.et.nonem.domini.invocabo".
Au revers, la mention du distributeur "Maison Saint-Raphaël / Lille".
Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : illisible.
Haut. 17 cm.
Poids brut : 535 gr.
Joint : une patène en métal doré à décor gravé d'une croix entourée d'une frise de perles. Diam. 15,2 cm.
Adjugé : 390 €