TABLEAUX & DESSINS MODERNES
Lot 555
Gabriel Zendel (Français, 1906-1992)
Les barques
Bouquet de fleurs
Personnage
Environ 35 lithographies en plusieurs états.
Signées, annotées.
Haut. 25 Larg. 18 à Haut. 60 Larg. 76 cm.
(déchirures)
Joints :
- Nguyen Tuan (Vietnamier, né en 1929), Composition. Sérigraphie. Signée. Haut. 76 Larg. 56 cm.
- Le Colas. Femme ailée. Estampe. Signée et justifiée 279/300. Haut. 65 Larg. 49 cm.
- Dominique Lorsh (Française, ? - 1990). Cinq dessins à l'encre ou à la gouache. Haut. 16 Larg. 11 cm à Haut. 35 Larg. 26,5 cm.
- Yvette Alde (Française, 1911-1967), Trois personnages la nuit. Gouache. Signée en bas à droite. Haut. 32 Larg. 24,5 cm.
- Affiches d'exposition et reproductions.
Adjugé : 170 €