DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ
Lot 600
George Barbier (Nantes, 1882- Paris 1932)
Dame au mouchoir
Aquarelle, gouache et encre.
Signée.
Haut. 23,5 Larg 17.5 cm. (à vue)
Bibliographie :
- Barbara Martorelli, "George Barbier, La nascita del déco", Marsilio, 2008, oeuvre à mettre en rapport :
"Bozetto di costume", reproduite au n° 346, p. 77.
- Hiroshi Unno, "George Barbier : Master of Art Deco", Pie Books, 2012, oeuvre à mettre en rapport : La Rose de linfante, costume de Worth", reproduite p. 56.
Adjugé : 410 €