DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ
Lot 622
Paul Colin (Nancy, 1892-1985, Nogent-sur-Marne)
Joséphine Baker en robe Bananes
Crayon et aquarelle sur papier.
Signé.
Haut. 31 Larg. 24 cm. (à vue)
À rapprocher des lithographies publiées dans le livre objet : Paul Colin, Le Tumulte Noir (45 lithographies), Anthese Eds, édition originale de 1927, réédition 2011.
Adjugé : 740 €