DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ
Lot 656
Hubert de Givenchy (Beauvais, 1922-2018, Neuilly-sur-Seine)
Projet de robe du soir noire
Mine de plomb avec échantillon de taffetas noir.
Signée.
Haut. 29,5 Larg. 20,5 cm. (à vue)
Bibliographie :
- (Collectif), « Givenchy, 40 ans de création au palais Galliera », Musée de la Mode et du Costume, 1991,
oeuvres à mettre en rapport : croquis de vêtements des années 1960, reproduits p. 54 et 55.
Provenance : Vente Ader, Paris, 23 avril 2013, n° 264.
Adjugé : 600 €