DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ
Lot 658
Nathalie Gontcharova (Toula, 1881-1962, Paris)
Danseuse espagnole
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
Haut. 28,4 Larg. 21,6 cm.
(petite déchirure)
Bibliographie :
- Anthony Parton, Goncharova, The Art and Design of Natalia Goncharova, ACC Art Books, 2010, oeuvre à mettre en rapport : Costume design for a maiden in Le Coq dOr, 1914, reproduite p. 332.
Adjugé : 1 300 €