DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ
Lot 667
Marie Laurencin (Paris, 1883-1956, Paris)
Jeune fille au noeud vert, 1935
Crayon et crayons de couleurs sur papier.
Signé et daté "21 mars 1935" en bas à droite.
Haut. 31,5 Larg. 20,5 cm. (à vue)
(petites insolations)
Bibliographie :
- Daniel Marchesseau, Marie Laurencin 1883-1956, Catalogue raisonné de lOeuvre peint, éditions du Musée Marie Laurencin, 1986, oeuvres à mettre en rapport : Jeune femme aux perles et rubans dans les cheveux, oeuvre reproduite au n° PP0586 p. 427 et Jeune femme au chapeau orné dun noeud rose, n° PP0987, p. 530.
Adjugé : 320 €