DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ
Lot 673
André Masson (Balagny-sur-Thérain, 1896-1987, Paris)
"Les présages", 1932
Fusain et pastel sur papier.
Numéroté "59263" et "2003".
Haut. 63 Larg. 48 cm.
(taches)
Accompagné d'une copie du certificat de Monsieur Diego Masson du 16 janvier 2017, n° 2044.
Provenance : Vente Leclere, 9 décembre 2016, n° 32.
MASSON ET LA PASSION DU THÉATRE
« Dans la première partie du vingtième siècle, la plupart des grands peintres s'illustrèrent, à un moment de
leur parcours, au théâtre. On se souviendra des décors de Fernand Léger pour les ballets suédois, de la
participation dAndré Derain, de Georges Braque, de Balthus et même de l'austère Juan Gris. Pour André Masson, ce fut une toute autre affaire. Pour lui, le théâtre est une nécessité, un engagement : « On ne peut se passer du théâtre. Le théâtre est comme la vie, un mélange de farce, de drame, de comédie. Shakespeare à n'en plus finir [...] Pour moi, l'acte-même de la création est un drame : toute peinture est action dramatique. »
in (Collectif), André Masson, Vues du labyrinthe de l'âme, Die Galerie, 2003, p. 281-282.
Adjugé : 4 400 €