ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 261
[Littérature - Romans policiers]
PRIX DU ROMAN DAVENTURES, 1931-1967
Rare réunion de 22 menus illustrés et dédicacés, tirages limités sur vélin dArches in-folio (rousseurs), donnés à loccasion de la remise du Prix du roman daventure.
Exemplaires nominatifs, illustrés par des estampes de Gus Bofa, Dignimont, Oberthur, etc.
Dont menus des années 1931 à 1937 comportant de nombreuses signatures et dédicaces dauteurs et artistes : Pierre Benoit, Jean Bommart, Gus Bofa, Frédéric Boutet, Francis Carco, Léon Deffoux, Simone dErigny, Roger Giron, Pierre Guittet-Voquelin, Gaston Leroux fils, Pierre Mac-Orlan, Pierre Nord, Jean-Bernard Passerieu, Albert Pigasse, Jean Vertex, Emile Zavie
JOINT : Menu « Au mouton de Panurge » illustré par Dubout.
Adjugé : 1 600 €