ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 370
[Philologie]
LEXIQUE/GLOSSAIRE ANCIEN, FIN DU XVIe OU XVIIe SIÈCLE ?
« Vocabulaire du langage de lhermite dexèdre », manuscrit anonyme in-8 env. 150 pp. ; curieux manuscrit listant des mots de vocabulaire en français avec leur traduction approximative oscillant entre différentes langues : latin, italien, espagnol, portugais. Ce lexique de mots est introduit par une page de titre et dune courte préface dont la compréhension demeure mystérieuse. En fin de manuscrit, 4 pages consacrées aux vents avec certains passages peu compréhensibles.
Sur le dernier feuillet est dessiné à la plume un homme richement vêtu dun couvre-chef, dun habit à capuche et dun lourd manteau : ecclésiastique ou marchand ?
Adjugé : 300 €