BIBLIOTHÈQUES
Lot 146
LONGUS
Daphnis et Chloé d'après Longus. Traduction de Jacques Amyot, revue et corrigée par Paul-Louis Courier. Introduction de Marcel Arland. Bois gravés et taille-douce par Suzanne Tourte.
Société Parisienne d'Edition et de Librairie, 1949.
In-4°, en feuilles, couvertures rempliées. Chemise et étui.
Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Rives (n°91), avec une suite des bois.
Manque à Monod.
Adjugé : 50 €