MODE, ARGENTERIE, OR & VINS
Lot 140
Partie de ménagère de 71 pièces
en argent 800 millièmes, modèle violonné à filet comprenant : 12 couverts de table, 11 couteaux de table à manche en argent fourré et lame en acier, 12 fouchettes à entremets, 12 couteaux à fromage à manche en argent fourré et lame en acier, 12 cuillers à café.
Travail allemand.
Orfèvre : Auerhahn.
Poids 2.260 g.
Poids brut total 3.795 g.
Jointe : une fourchette à hors d'oeuvre modèle "frise de perles" en argent. Poinçon Minerve 1er titre. Poids 23 g.
Adjugé : 1 200 €