BIJOUX, MONTRES
Lot 344
Montre de gousset
en or jaune 750 millièmes. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer et chiffres arabes. Trotteuse à 6 heures. Le dos à décor de rinceaux surmontés d'un noeud. Le cache-poussière marquée "Ancre / ligne droite levées visibles / Balancier Compensé / Spiral Breguet / Foucher-Tayon / La Châtre". Numérotée "98687".
Diam. 43 mm.
Poids brut 57,6 g.
(accident à une aiguille, manque l'aiguille de la trotteuse)
Jointe : chaîne de montre en or jaune 750 millièmes à mailles filigranées. Long. 36,5 cm. Poids 11,7 g.
Poids total brut 69,3 g.
Adjugé : 1 100 €