BIJOUX, MONTRES
Lot 372
Charles Oudin
Rare montre de deuil ou de clergé avec sa châpelaine
en argent et bois d'ébène. Le cadran marqué "ch oudin breveté / Palais royal 52"
Diam. 40 mm.
Joints : quatres mouvements de montre dont deux à coq, un dont la platine est signée "fresconod ballaigue" (diam. 38 mm) vers 1780-1790. et deux autres mouvements de la première moitié du XIXe siècle dont un intégré pour les secondes (diam. 41 mm). Echappement à cylindre vers 1880.
Adjugé : 260 €