ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 30
Inde et Iran
Deux enluminures :
- Inde de l'Ouest, Bengale, début du XIXe s. Scène de combat de dromadaires entourés de leurs cornacs. Haut. 14,2 Larg. 20 cm. (usure sur l'ensemble du fond)
Provenance : Mes Ader Picard Tajan, vente Drouot, 10 décembre 1982.
- Iran, Qâjâr, XIXe s. Page de manuscrit du Livre des rois illustrant un épisode dans lequel Rostam, représenté avec un casque, transperce la poitrine de Shangal, allié d'Afrasiab. Encadrement doré. Peinture : Haut. 30 Larg. 20 cm. Page : Haut. 38,3 Larg. 24,5 cm.
Estimation : 600 € ~ 1 000 €