ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS
Lot 146
Chine - Dynastie Qing (1644-1911), fin XVIIe-début du XVIIIe siècle
Ornement de coiffure
en jade (néphrite) céladon et beige sculptée de deux qilong jouant dans les nuages.
Haut. 4 cm.
(petit manque)
Jointe : améthyste sculptée d'un animal monté sur une broche en argent. Haut. 3,4 mm.
Adjugé : 5 200 €