Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 104
Faïence LES ISLETTES.
SOUPIÈRE couverte à décor polychrome de petit feu, de quatre portraits en médaillons : homme au gilet rayé et femme aux coiffures recherchées.
Cette élégante ne serait autre que Madame Bernard, la directrice de la manufacture, réalisant son autoportrait ; la pièce pourrait aussi avoir été peinte par Dupré.
Circa 1830.
Usures.
Haut. 22,5 cm.
Adjugé : 4 800 €