Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 111
BERGÈRE en hêtre mouluré et sculpté. Dossier droit, supports d'accotoirs en forme de balustres à décor de cannelures rudentées. Piètement cannelé rudenté.
Estampille G. IACOB.
Georges JACOB (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 1765.
Louis XVI, XVIIIème siècle.
Haut. 93, Larg. 68, Prof. 74 cm.
Provenance : propriété du Poitou.
Adjugé : 2 000 €