Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Objets d'art, ameublement, tapis
100 - 221
En provenance de grandes demeures et châteaux.
EXPOSITIONS PRIVÉES
A Vendôme et à Paris, sur rendez-vous.
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 4 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 5 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 6 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS LEGAUX EN SUS : 17,94 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 118
Faïence de NEVERS.
PICHET à eau à fin décor polychrome représentant sur la panse Saint-Martin à cheval , donnant un morceau de son manteau à un mendiant avec les inscriptions, sur la panse :
"Martin Morin 1798", et de part et d'autre de l'anse : "Jan G".
Haut. 23,5 cm.
Bibliographie : modèle comparable collection Chavaillon, Me Sabourin, Châtellerault, vente 11 novembre 2002, n° 355 reproduit.