Lot 73
Paire de VASES balustres en porcelaine blanche et dorée.
Décor "troubadour" polychrome de scènes galantes dans des réserves. L'un présente une femme assise caressant son chien, un homme debout lui tendant la main. L'autre présente un homme assis regardant une inscription que lui désigne une femme de la main : "Souvent femme varie Bien fol qui s'y fie".
Restauration. XIXème.
Haut. 29,5 cm.
Adjugé : 700 €