FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 353
Deux petites tasses
en laque, lune noire et lautre rouge, à décor de plumes de paon rehaussées de dorure et de frises à lantique. L'une marquée au revers.
Haut. 3,6 et 4,1 Diam. 5,7 et 5,9 cm (usures).
Joints :
- Trois boîtes comprenant un écrin à bague à bouton poussoir tapissé de velours bleu nuit à lintérieur et deux petits piluliers. Travail du XXe siècle. Écrin : Haut. 3,6 Larg. 3,6 Long. 4,5 cm. Piluliers : Diam. 3 cm.
- Verre en cristal au décor de feuilles et volutes. Haut. 5,4 cm.
Adjugé : 320 €