ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 277
[Religion]
CÉRÉMONIAL RELIGIEUX, 17e SIÈCLE ?
Panneau de bois ancien clouté, 55 x 44 cm, sur lequel est contrecollé un feuillet manuscrit comportant un texte à la plume en latin orné dun encadrement dessiné à la plume et au lavis, à décor dallégories, oiseaux et feuillages. Il sagit de prières récitées par le prêtre au moment de revêtir les ornements sacerdotaux. En provenance probablement d'une sacristie.
Adjugé : 50 €