ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 278
[Anjou]
LES ANTIQUITÉS DE LANJOU PAR JEAN HIRET, DÉBUT DU 17e SIÈCLE.
Manuscrit, 100 pages petit in-4, rel. en parchemin, ayant pour titre : « Jean Heretus docteur en théologie, Des antiquités dAnjou Livres des antiquités dAnjou & de la ville dAngers » ; à la dernière page est écrit à la plume : « Vu et approuvé par moi docteur en médecine chargé de la vérification des chefs-duvre des auteurs angevins, consent à ce que le présent soit imprimé et quil soit rendu à cet ouvrage le même honneur quà son auteur
» et signé « Baron ».
Le texte manuscrit correspond mot pour mot à la 1ère édition éditée en 1605-1609 à Angers.
Lapostille à la plume en fin douvrage accordant lapprobation officielle pour limpression nous permet de dater approximativement ce rarissime manuscrit écrit vers 1600-1605, sachant que la première impression de luvre « Les antiquités de lAnjou » parut entre 1605 et 1609 chez Antoine Hernault, libraire-imprimeur à Angers, et fut réimprimée avec des additions en 1618. Son auteur, Jean Hiret (1562-1633), docteur en théologie de la faculté dAngers, curé de Challain La Potherie (Maine-et-Loire), sinspira des annales dAnjou de Jean de Bourdigné (1529), complétées par ses propres recherches historiques dans les chartriers des cathédrale et abbayes angevines.
Adjugé : 500 €