ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 345
[Comtat-Venaissin - Militaria] FAMILLE DAZÉMAR, BARONS ET GÉNÉRAUX
Réunion de 6 pièces manuscrites, + de 530 pp. et 1 pièce imprimée :
. Léopold Baron dAzémar (1804-1888), général de brigade
- Carnet relié (en létat), + de 280 pages in-8, contenant les notes manuscrites de lecture, de réflexion et de coupures de journaux relevés par le général Léopold baron dAzémar vers 1860-1880. Les sujets traités se réfèrent essentiellement à lorganisation et aux événements militaires et plus particulièrement à lévolution de la cavalerie, mais aussi à la politique, à la généalogie de la famille dAzémar, recettes de droguerie, etc ;
- Paul Gaschon de Molènes (1821-1862), officier militaire et homme de lettres, Le Soldat en 1709, Maubeuge, Imp. Decaussenne, 14 pp. in-4, avec envoi manuscrit signé : « à Monsieur le colonel baron dAzémar hommage de respectueux dévouement » ;
Gaston baron dAzémar (1837-1921), général de division
- Projet de fusil se chargeant par la culasse, manuscrit à la plume avec corrections et ratures, 35 pp. in-4 ; copie-brouillon dun mémoire rédigé par Gaston dAzémar vers 1863, lieutenant au 64e régiment dinfanterie, sur la conception dun nouveau type de fusil à aiguille, accompagné de 3 croquis à la plume et copie manuscrite dune lettre datée du 18 octobre 1866 du secrétaire dEtat de la guerre lui signifiant ne pas donner suite à ce projet de construction dune nouvelle arme, jugé défectueux par la commission dartillerie ;
- Illusions dautomne, opérette en un acte, paroles dAlbert Fayet, Musique de Gaston dAzémar, Paris, 11 décembre 1867, carnet manuscrit de 69 pp. in-8 ;
- Contribution ou initiation à létude théorique de la musique, par le général Gaston dAzémar, 1910-1911, 3 registres manuscrits in-8, env. 130 pp. chacun ; brouillon manuscrit avec corrections et ratures, et 2 copies manuscrites de létude rédigée par Gaston dAzémar qui dans son introduction écrit : « Ce nest pas un traité dharmonie que nous présentons à nos lecteurs, (
) Cest encore moins une histoire de la musique (
) qui peut se résumer en ces quelques mots : rechercher les raisons, aussi positives que possible, de la tonalité moderne ».
Adjugé : 100 €