36ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 333
Adolphe Paul E. Balfourier (Français, 1816-1876)
Souvenir du parc Chigi à Ariccia
Toile d'origine de Belot.
Signée en bas à gauche 'A D. Balfourier'.
Haut. 89 Larg. 116 cm.
Cadre d'origine en bois et stuc doré à riche décor de palmettes, fleurettes et rinceaux (Haut. 118 Larg. 145 cm).
Provenance : collection de l'Allier.
Adolphe Paul E. Balfourier. A painting entitled "Souvenir du parc Chigi à Ariccia" ("Memories of Chigi Park in Ariccia"). Signed. In its original gilded wood and stucco frame.
Exposition : Paris, Salon de 1848, n° 162.
Adjugé : 5 000 €