36ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 408
Atelier Odiot
Grand vase
Plume, lavis et sanguine sur papier.
Numéroté « C436ter » en bas à droite.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 436ter ».
Haut. 54 Larg. 42,3 cm.
(taches, déchirure en partie supérieure restaurée)
Collé sur un papier fort. (Haut. 65 Larg. 50 cm).
Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.
Atelier Odiot. An ink, wash and sanguine drawing of a large vase. From the Maison Odiot collections.
Ce dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro « 436ter » : « Dessin au lavis. Grand vase. Socle moulure doucine unie. Pied gorge cannelé torse, en haut tore de lauriers, corps à ressaut, culot godrons longs ; panse ornée de guirlandes et chêne avec deux têtes de faune, au ressaut, moulure [ ?] de lauriers ; en haut grosse moulure godrons cernés et raies de cœur ».
Estimation : 400 € ~ 600 €