36ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 409
Atelier Odiot
Grand vase
Plume et lavis sur papier.
Numéroté « C.436bis » en bas à droite.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 436bis ».
Haut. 54,5 Larg. 42 cm.
(taches, déchirure en partie inférieure restaurée, pliures au centre)
Collé sur un papier fort (Haut. 65 Larg. 50 cm).
Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.
Atelier Odiot. An ink and wash drawing of a large vase. From the Maison Odiot collections.
Ce dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro « 436bis » : « Dessin au lavis. Grand vase.- Socle carré, moulure quart de rond unie.- Pied doucine haute, culot feuilles d’eau moulure raies de cœur et olives.- Corps à ressaut, culot feuilles d’acanthe, panse ornée de guirlandes de lauriers et de trois masques de Mercure ; [ ?] ressaut, moulure rais de cœur ; en haut frise vigne et grosse moulure tore de lauriers ».
Adjugé : 800 €